Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 19/01/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Vencimiento de futuros y opciones España
Balanza comercial EspañaNoviembre-2.511M -1.621M
Balanza cuenta corriente UEMNoviembre30.300M (r) 32.500M
Precios industriales AlemaniaDiciembre2,5% 2,3% 2,3%
Balanza cuenta corriente ItaliaNoviembre6.415M (r) 4.881M
Ventas al por menor Reino UnidoDiciembre1,5% (r) 2,6% 1,4%
Confianza de Michigan provisional EEUUEnero95,9 97,0 94,4
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ABERTIS18,95500,82
ACCIONA74,80001,03
ACERINOX12,08000,00
ACS33,75000,00
AENA177,10000,88
AMADEUS62,98000,83
ARCELORMIT.30,02500,49
BA.SABADELL1,86050,98
BA.SANTANDER5,93000,47
BANKIA4,1400-1,45
BANKINTER8,63800,93
BBVA7,40000,28
CAIXABANK4,30701,10
CELLNEX22,46002,28
DIA4,40901,05
ENAGAS23,5200-0,76
ENDESA18,5400-0,59
FERROVIAL18,9450-0,60
GAS NATURAL20,3700-0,92
GRIFOLS CL.A26,26002,10
IAG7,46201,33
IBERDROLA6,67800,42
INDITEX28,56000,81
INDRA A11,86001,45
INM.COLONIAL8,4900-0,70
MAPFRE2,86700,46
MEDIASET9,48201,41
MELIA HOTELS11,85000,85
MERLIN11,59500,61
R.E.C.17,80000,74
REPSOL15,5800-1,08
SIEMENS GAME12,7000-1,01
TEC.REUNIDAS26,5000-1,71
TELEFONICA8,25800,52
VISCOFAN56,75001,16
Precios a cierre de 19/01/2018
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BA.SANTANDER342.634,53
IBERDROLA288.466,20
TELEFONICA184.476,11
BBVA116.814,57
REPSOL109.952,75
* miles de euros
Precios a cierre de 19/01/2018
Síguenos en:
Copyright © Bolsas y Mercados Españoles 2018

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia