Bolsas y Mercados Españoles
Buscador de
empresas
Agenda Diaria 14/08/2018 Agenda Semanal
Evento/Indicador País Periodo Anterior Previsto Actual
Subasta letras 6 meses España
Subasta letras 12 meses España
Producción Industrial UEMJunio2,4% 2,4%
PIB provisional UEMSegundo Trimestre2,1% 2,1%
ZEW clima económico UEMAgosto-18,7
PIB provisional AlemaniaSegundo Trimestre2,1%(r) 2,1% 2,0%
IPC final AlemaniaJulio2,0% 2,0% 2,0%
IPC armonizado final AlemaniaJulio2,1% 2,1% 2,1%
ZEW clima económico AlemaniaAgosto-24,7 -21,3
ZEW situación actual AlemaniaAgosto72,4 72,1
IPC armonizado final FranciaJulio2,6% 2,6% 2,6%
IPC final FranciaJulio2,3% 2,3% 2,3%
Tasa de desempleo FranciaSegundo Trimestre9,2% 9,2% 9,1%
IPC final EspañaJulio2,2% 2,2%
IPC armonizado final EspañaJulio2,3% 2,3%
IPC subyacente EspañaJulio1,0% 1,1%
Producción Industrial JapónJunio-1,2% -0,9%
Utilización de la capacidad instalada JapónJunio-2,1% -2,2%
Tasa de desempleo Reino UnidoJunio4,2% 4,2%
Precios importación EEUUJulio-0,4% 0,0%
IBEX 35
IBEX
MEDIUM
LATIBEX
TOP
IGBM


IBEX 35® M. Continuo
NombreÚltimo% Dif.
ACCIONA72,8000-0,11
ACERINOX12,2900-1,09
ACS36,1900-0,22
AENA155,4500-0,35
AMADEUS74,62000,84
ARCELORMIT.26,1200-0,72
BA.SABADELL1,3525-0,62
BA.SANTANDER4,4285-0,03
BANKIA3,2210-0,19
BANKINTER7,7600-0,44
BBVA5,47200,26
CAIXABANK3,8510-0,34
CELLNEX23,08000,22
CIE AUTOMOT.25,42002,09
DIA1,9895-3,05
ENAGAS23,8200-0,13
ENDESA19,79500,25
FERROVIAL18,14500,64
GRIFOLS CL.A24,76000,28
IAG7,67401,29
IBERDROLA6,56200,77
INDITEX27,89000,11
INDRA A10,4900-0,10
INM.COLONIAL9,1400-1,19
MAPFRE2,60700,00
MEDIASET6,3400-3,35
MELIA HOTELS10,7900-0,64
MERLIN11,7950-2,68
NATURGY23,35000,43
R.E.C.18,26500,47
REPSOL16,5550-0,93
SIEMENS GAME11,8750-0,59
TEC.REUNIDAS28,0400-0,36
TELEFONICA7,48200,39
VISCOFAN61,85001,31
Precios a 14/08/2018 12:12
MÁS ACTIVOS MÁS SUBEN MÁS BAJAN
Nombre Efectivo *
BBVA48.942,13
BA.SANTANDER42.981,35
IBERDROLA13.512,20
TELEFONICA13.174,29
REPSOL11.412,11
* miles de euros
Precios a 14/08/2018 12:12

ESTADO DEL MERCADO

El Estado del Mercado informa a través de avisos de rápida y fácil lectura sobre incidencias que afectan a los mercados de Renta Variable y sistemas financieros operados por BME.

Si se produce una incidencia, el mensaje "NEGOCIANDO" cambiará a "INCIDENCIA DE MERCADO" para reflejar que se ha producido un evento de mercado. Haciendo click en el Asunto de la alerta publicada se podrá acceder a la información y actualizaciones intradía asociadas a dicha incidencia, las cuales serán publicadas con inmediatez.

Nota: BME utilizará su discreción para asignar la gravedad de una incidencia

Síguenos en:
Copyright © BME 2018